Descripción detallada Lote 136

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1043, Lote # 136

ATRIBUIDO A ANDRÉS GARCÍA
MÉXICO, ACTIVO A PARTIR DE 1830
PAR DE INDIOS CARBONEROS
Elaborados en cera con decoración polícroma.
Detalles de conservación
27 y 28.5 cm de alto
A lo largo del siglo XIX la popularidad que alcanzaron estas figuras de cera fue enorme y tanto los mexicanos como los extranjeros las coleccionaron en gran número. Fanny Calderón de la Barca menciona la gran cantidad de figuras de cera que se compraban y se enviaban a España como regalos muy preciados. Una colección de 134 piezas, realizadas por el escultor Andrés García fue enviada a principios del siglo XIX, para finalmente ser donada al Museo Arqueológico de Madrid por el Marqués del Prado Alegre en 1877. Esta colección pertenece hoy en día al museo de América. El coleccionista y pintor suizo Lucas Visher adquirió una sorprendente colección de figuras de cera durante sus viajes a México en la década de 1830 que hoy conforma las bases de la excelente colección de arte mexicano del Museo für Volkskunde de Basilea. El British Museum también alberga una excelente colección, formada por Sir Edward B. Tyler Henry Christy en 1856.
Es visible la vinculación estilística de estas figuras con las litografías de carboneros presentes en el álbum titulado Viaje pintoresco y arqueológico sobre la parte más interesante de la República Mexicana (París, 1836) realizadas por el arquitecto, diseñador y pintor alemán Karl Nebel. Como es sabido, Nebel viajó por México entre 1829 y 1834, recogiendo vistas, cuadros de costumbres, ciudades y sitios arqueológicos. Su formación académica le permitió realizar dibujos de excelente calidad en los que no deja de percibirse cierta idealización de los tipos mexicanos.

Estimado $15,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote